Letzte Nachrichten

16.04.2018 17:15

TSV CUP

Unter Intern aktueller Stand online

08.04.2018 20:00

Zuckerspiel 2018

Weezer gingen "über die Wupper"

Weiterlesen …

29.03.2018 09:56

Männertag 2018

25.08. schon mal vormerken

29.03.2018 09:32

Osterhase besucht die Dienstagsgruppe

Gerd organisiert wieder einen schönen Abend

Weiterlesen …

Ausschreibung: 40. Weezer Pfingstläufe am 21.5.2018

 

Ausschreibungsheft

Flyer download

 

Ausschreibung Regionalmeisterschaft siehe unten

 

Veranstaltungsort

August-Janssen-Sportzentrum Weeze

Uedemer Str. 1, an der B9

Anreise über A57 bis Abfahrt Goch/Weeze

 

Anmeldungen

Online-Anmeldung demnächst hier
bis 17. Mai 2018 bei


http://www.taf-timing.de/weeze-hm2018

 

oder dann direkt hier.

 

Info:

Karl-Heinz Weyenberg

Tel. 02837 66 87 12

 

Nachmeldungen

Bis 30 Minuten vor dem jeweiligen Start für 2€ zusätzlich

 

Zeitplan

 

10.00 Uhr

Start des 40. Halbmarathon

10.10 Uhr

Start des 5km Jedermannlaufes mit U18+U16

10.10 Uhr

Start der Walker über 5km (auch Nordic)

12.50 Uhr

400m Bambini-Lauf (bis 7 Jahre)

13.00 Uhr

Start des 800m Schülerlaufes (Jg. 2006-2010)

13.15 Uhr

Start des 1500m Laufes (Jg. 2003-2005)

ca. 13.30 Uhr

Siegerehrungen

 

 

Änderungen im Ablauf der Veranstaltung, insbesondere organisatorische und witterungsbedingter Art, behalten wir uns vor. 

 

Zeitnahme

Zeitnahme erfolgt über einen Startnummern-Chip der Firma TAF-Timing für den wir jeweils zusätzlich zum Startgeld 2€ Pfand erheben. Erstattung des Betrages bei Rückgabe der Startnummer am Veranstaltungstag.

 

Teilnehmer- oder Ergebnislisten

Im Internet demnächst unter

http://www.taf-timing.de/weeze-hm2018

oder

http://www.tsv-weeze-leichtathletik.de

 

 

Auszeichnungen

Alle Teilnehmer, die das Ziel erreichen, erhalten eine Urkunde mit ihrer Laufzeit und der jeweiligen Platzierung. Die Urkundenausgabe erfolgt nach den jeweiligen Läufen.

 

Distanzen

 

 

Halbmarathon-Straßenlauf

DLV vermessene Wendepunktstrecke (Asphalt) durch den Kalbecker Busch. LVN-offener Straßen- und Volkslauf

Zielschluß nach 2h 45min !

 

Läufer mit DLV-Startpass für einen Verein im Kreis Kleve können bei Angabe der Lizenznummer an den Halbmarathonmeisterschaften teilnehmen.

 

Startgeld: 13€, U20: 8€

 

Klasseneinteilung nach DLO in 5er Wertung

M/W U20, Männer, Frauen, M30-75, W30-75

 

Mannschaftswertung: Männer und Frauen, jeweils 3 Läufer eines Vereins durch Zeitaddition.

 

Preisgelder für Gesamtsieger/in jeweils 50€. Für einen neuen Streckenrekord sind 100€ ausgelobt.

Streckenrekorde: M 1:05:21h, F 1:15:41h

Die drei Erstplatzierten jeder Altersklasse und die Siegerstaffeln der Männer, Frauen und Mixed Klassen erhalten Sachpreise.

 

Gesonderte Ehrung der ersten sechs Männer und Frauen nach Einlauf

5km Volkslauf

5000m Rundkurs. Klasseneinteilung nach DLO in 5er Wertung

 

Startgeld: 8€, U20 und jünger: 5€

 

Ehrung der ersten sechs Männer und Frauen nach Einlauf!

Bei U20 und U18 jeweils Ehrung der Plätze 1-3 (W/M).

5km Walking (auch Nordic)

5000m Rundkurs

 

Startgeld: 8€

 

Wir laden alle Walker nach der Teilnahme zu einer gratis Tasse Kaffee mit Kuchen ein!

800m Lauf (2 Stadionrunden)

Jg. 2006-2010

1.5km Lauf (kl. Außenrunde)

Jg. 2003-2005

 

Startgeld jeweils: 4€

 

Jahrgangswertung Platz 1-3

Bambini-Lauf

400m Stadionrunde, Kinder bis 7 Jahre.

ALPAGO-Eis

Alle bei einem Lauf startenden Kinder, Schülerinnen und Schüler erhalten ein Eis vom Sponsor
Eisdiele ALPAGO Weeze!

 

Historie: Sieger 2010-2017 / Streckenrekord

2010

Mölders

Dave

M30

LV Marathon Kleve

1:17:06h

2011

Haaver

Knut

M40

TSV Weeze

1:13:50h

2012

Daudi

Joseph

MHK

Tansania

1:05:21h

2013

Hansen

Jörn

M40

LG Alpen

1:12:58h

2014

Verhalen

Christoph

M30

TuS Xanten

1:16:35h

2015

Verhalen

Christoph

M30

TuS Xanten

1:12:53h

2016

Hansen

Jörn

M40

LG Alpen

1:11:13h

2017

van Dongen

Heinz

M40

TSV Weeze

1:17:07h

 

 

Historie: Siegerinnen 2010-2017 / Streckenrekord

1992

Wolf

Gaby

W30

LG Olympia Dortmund

1:15:41h

2010

Heeren

Irma

W40

Athos NL

1:25:05h

2011

Optekamp

Silke

W30

Bunert Running Team

1:23:51h

2012

Fierek

Carina

WHK

LG Alpen

1:33:53h

2013

Dahlbeck

Anna-Lina

W30

Bunert Running Team Kleve

1:23:44h

2014

Dahlbeck

Anna-Lina

W30

TuS Xanten

1:25:20h

2015

Dahlbeck

Anna-Lina

W30

TuS Xanten

1:19:56h

2016

van Rijswijck

Irma

WHK

Orion Venlo

1:29:05h

2017

Fierek

Carina

W30

TUS Xanten

1:28:58h